HomeUncategorized

कल होगा लोकसभा चुनाव का ऐलान, सात चरणों में हो सकते हैं चुनाव

नई दिल्ली। संभावना जताई जा रही है कि 2014 में होने वाले लोकसभा चुनावों की तारीख का कल चुनाव आयोग ऐलान कर सकता है। कल सुबह 10.30 बजे चुनाव आयोग प्र

बिहार विधानसभा: जीतन राम मांझी ने ली प्रोटेम स्पीकर पद की शपथ, 23 और 24 नवंबर तक रहेंगे पद पर
लंका के खिलाफ विराट की ज़िम्मेदारी होगी पवन के कंधो पर, जानिए कौन हैं नेगी
संजय राउत ने कहा- देश को जब भी जरूरत होगी शिवसेना हिंदुत्व का तलवार भांजते हुए आगे आ जाएगी
नई दिल्ली। संभावना जताई जा रही है कि 2014 में होने वाले लोकसभा चुनावों की तारीख का कल चुनाव आयोग ऐलान कर सकता है। कल सुबह 10.30 बजे चुनाव आयोग प्रेस कॉन्फ्रेंस करके सूचना देगा। सूत्रों के मुताबिक आगामी लोकसभा चुनावों के लिए मतदान अप्रैल के दूसरे सप्ताह से मई के बीच होने की संभावना है और यह चुनाव सात चरणों में हो सकते हैं। यह चुनाव अवधि अब तक की सबसे लंबी होगी, उच्च पदस्थ सूत्रों ने आज यह जानकारी दी.
चुनाव आयोग के सूत्रों ने बताया कि मतदान शुरू होने की तारीख संभवत: 7 से 10 अप्रैल के बीच हो सकती है। हालांकि उन्होंने कहा कि अभी चुनाव कार्यक्रम को अंतिम रूप दिया जा रहा है। फिलहाल सात चरणों में मतदान का विचार है जिसे कम करके छह चरणों तक सीमित करने के प्रयास किये जा रहे हैं। 2009 के लोकसभा चुनाव 16 अप्रैल से 13 मई के बीच पांच चरणों में हुए थे।
वर्तमान लोकसभा का कार्यकाल 1 जून को खत्म हो रहा है और नए सदन का गठन 31 मई तक हो जाना है। गर्मियों से बचने के लिए चुनाव कार्यक्रम को पहले करने की राजनीतिक पार्टियों की मांग को चुनाव आयोग पहले ही खारिज कर चुका है। 
लोकसभा चुनाव कराने की तैयारियों को लेकर चुनाव आयोग केंद्रीय गृहमंत्रालय, प्रदेश सरकारों, पैरामिलिट्री बलों और प्रदेशों के मुख्य चुनाव अधिकारियों के साथ बातचीत पूरी कर चुका है। आयोग मतदान कार्यक्रम को अंतिम रूप देने की प्रक्रिया में है। चुनाव आयोग की योजना पहले चरण में नक्सल प्रभावित राज्यों और पूर्वोत्तर के कुछ राज्यों में मतदान कराने की है, जिससे सुरक्षा बलों की उपलब्धता आसानी से हो सके। इस बार के आम चुनाव में 81 करोड़ से अधिक मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।
लगातार ख़बरों से अपडेट रहने के लिए खबरज़ोन फेसबुक पेज लाइक करें

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: